SKS Design
Делаем сайты за ваши деньги
Клиенты Услуги Технологии Студия
/ Клиенты / ФК “Металлург” / Футбольный информационный портал
Футбольный информационный портал ФК «Металлург»      www.metallurg.donetsk.ua Подробнее

Футбольный клуб «Металлург» — один из самых любимых наших клиентов. Донецкий «Металлург» несмотря на свою молодость является одним из сильнейших футбольных клубов украинской футбольной Высшей лиги. Когда в 2002 году клуб обратился в студию, «Металлург» еще не был дважды бронзовым призером украинского футбольного чемпионата, еще не встречался в рамках Кубка УЕФА с ведущими европейскими клубами — «Вердером», «Пармой», «Лацио». Но уже тогда футбольные специалисты говорили о донецком клубе как о реальной силе как в украинском так и европейском футболе, с которой обязаны считаться все.

Мы, со своей стороны, приложили все усилия, чтобы сайт получился достойным клуба. Представители клуба согласились парктически со всеми нашими предложениями по организации сайта. В результате, после трех месяцев упорной работы в сети появился новый сайт — сайт футбольного клуба «Металлург».

Главная страница портала
Футбольный информационный портал приветствует всех болельщиков

«Металлург» по футбольным меркам очень молодой клуб. Поэтому перед сайтом стояла задача сформировать и объединить вокруг клуба болельщиков «Металлурга». Для этого на информационном портале был предусмотрен целый блок различных интерактивных фишек: начиная форумом и заканчивая чатом с викторинами. Для зарегистрированных пользователей была введена система начисления баллов за разнообразные достижения — выигрыш на тотализаторе, активность на форуме, и так далее.

В конце каждого месяца среди болельщиков на основании количества заработанных баллов рызыгрывались многочисленные призы: фирменные футбольные мячи, футболки, ручки, кружки, чашки, шарфы, дудки, плакаты — все это вручалось счаслтивым победителям и на футбольных полях, и непосредственно в офисе студии.

Прямая трансляция матча
Онлайн-трансляция матча «Арсенал» — «Металлург» (Донецк) со стадиона «Олимпийский» в Киеве

Одна из задач, которая стояла перед нами, — обеспечить прямые трансляции матчей команды на сайте. С тех пор, где и когда бы не играл «Металлург» поклонники команды могут получить самую свежую информацию о ходе развития матча. Мы проводили трансляции из Пармы и Киева, всех домашних матчей команды, гостевые игры транслируются в тесном сотрудничестве с Алексеем Клыковым — пресс-аташе клуба.

Тотализатор
Разбираетесь в футболе? Сделайте ставку на тотализаторе — портал принимает ставки на матчи украинского, итальянского и испанского чемпионатов, а также на отборочные и финальные части Чемпионатов мира и Чемпионатов Европы

Специально разработанный для «Металлурга» внутренний движок позволяет хранить всю статистическую информацию о турнирах, клубах, матчах, футболистах и тренерах. Весной 2005 года в базе хранилась информация о более чем 500 клубах, 4000 футболистах, 5500 матчах. На этой громадной информационной базе строятся многие сервисы сайта, например, тотализатор.

Схема стадиона «Металлург»
По такой схеме болельщикам очень просто подобрать места в лучший сектор

Украинские спортивные журналисты в момент выхода сайта почему-то упрямо игнорировали правила русского языка и именовали всех жителей Донбасса и Донецка «донетчанами», а четыре гола забитых одним игроком в течении матча — не иначе как «покером». На портале мы объявили войну таким терминам, и со времени запуска сайта добились немалого — взбудораженная общественность стала привыкать к тому, что в Донецке живут исключительно дончане, а покером всегда называлась комбинация из пяти (а не четырех) карт одного достоинства. Но останавливаться мы не собираемся — мы всегда на вахте ;)

Разработка футбольного информационного портала была завершена специалистами SKS Design в июне 2002 года.

На IV Киевском Международном Фестивале Рекламы футбольный информационный портал ФК «Металлург» занял третье место в номинации «Информационные ресурсы». Комментарии в данном случае, как нам кажется, излишни. Подробнее о Киевском Международном Фестивале Рекламы вы с легкостью можете узнать на официальном сайте фестиваля.

На V Международном Фестивале Рекламы «Золотой Волк» информационный футбольный портал ФК «Металлург» завоевал второе место в номинации «Дизайн информационного ресурса». Особенно приятно было получить такую награду учитывая состав конкурсантов, среди которых так и мелькали названия ведущих российских и украинских студий.

Сайт работает на Chameleon

На сайте установлены стандартные модули системы Chameleon:

  • Управление пользователями и правами доступа, управление структурой сайта, визуальный редактор, журнал событий — модули, входящие в минимальную редакцию системы
  • Менеджер новостных лент
  • Полнотекстовая система поиска
  • Локальная баннерная система
  • Галереи
  • Голосования
  • Форум и чат

Специально для ФК «Металлург» были разработаны:

  • Набор модулей, который позволил вести всю необходимую статистику по футбольным турнирам и отдельным матчам
  • Система аутентификации пользователей с предоставлением множества дополнительных функций зарегистрированным пользователям включая балльную систему оценки активности, по результатам которой ежемесячно проводились розыгрыши призов
  • Тотализатор

Информационное наполнение портала производится студией SKS Design: в тесном сотрудничестве с клубом мы делаем абсолютно все — начиная с новостей и заканчивая трансляциями матчей с футбольных полей Украины и любых других полей, где играет «Металлург».

Студия SKS Design благодарит за сотрудничество при работе над проектом:

  • Вардана Михайловича Исраеляна, финансового директора ФК «Металлург»
  • Платона Коваленко, директора по связям с общественностью
  • Алексея Клыкова, пресс-аташе клуба
  • Игоря Суржко

Другие работы для клиента
Игра для футбольных болельщиков Dreamteam

© 1997-2007, SKS Design
83000, Украина, Донецк
ул. Постышева 30, офис 302

 
Топографическая карта местности

Почта: info@sksdesign.com
Телефон: +38 062 332-71-61